Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5178 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour La Provence: Christophe Laporte triunfó en primera etapa. Alexandre Geniez, líder. Wilson Peña, a 42 segundos en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Christophe Laporte vencedor de primera etapa Christophe Laporte vencedor de primera etapa

Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) se impuso este viernes al sprint en el cumplimiento de la primera etapa del  Tour Cycliste International La Provence de Francia y Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) se mantuvo como el líder. La jornada se transitó entre Aubagne y Istres sobre 165.9 kilómetros. El colombiano Wilson Estiben Peña (Polartec-Kom) fue 81 con el mismo tiempo del ganador.

El francés Christophe Laporte fue rápido que el belga Michael Edward Grosu (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) y Pierre Barber (Roubaix Lille Métropole) segundo y tercero respectivamente.

Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre La Ciotat  y Gémenos/Col de l'Espigoulier sobre 144.5 kilómetros.  

Resultados

Etapa 1

1       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:04:44

2       Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:00

3       Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:00:00

4       Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

5       Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:00:00

6       Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:00:00

7       Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

8       Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever    0:00:00

9       Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:00:00

10     Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:00

11     Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:00:00

12     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:00

13     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

14     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:00:00

15     Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir      0:00:00

16     Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir  0:00:00

17     Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir         0:00:00

18     Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:00:00

19     Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:00:00

20     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

21     Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:00:00

22     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:00:00

23     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:00

24     Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93       0:00:00

25     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

26     Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:00:00

27     Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:00:00

28     Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus      0:00:00

29     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

30     Bruno Armirail (Fra) FDJ      0:00:00

31     Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00

32     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

33     Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

34     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

35     Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir        0:00:00

36     Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club      0:00:00

37     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:00

38     Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93     0:00:00

39     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

40     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:00:00

41     Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:00

42     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:00

43     Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:00:00

44     Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa      0:00:00

45     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:00

46     Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:00:00

47     Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

48     Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus    0:00:00

49     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00

50     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

51     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

52     Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:00

53     David Gaudu (Fra) FDJ         0:00:00

54     Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:00

55     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00

56     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:00

57     Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

58     Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:00:00

59     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

60     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:00

61     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:00

62     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

63     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:00

64     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:00

65     Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever     0:00:00

66     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

67     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:00

68     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:00

69     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:00:00

70     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00

71     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:00

72     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00

73     Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:00:00

74     Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever      0:00:00

75     Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00

76     Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00

77     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:00:00

78     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:00

79     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

80     Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:00

81     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:00:00

82     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

83     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:00

84     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:00

85     Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00

86     Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus         0:00:00

87     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir     0:00:00

88     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:00:00

89     Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever         0:00:00

90     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00

91     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00

92     Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus       0:00:00

93     Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:00

94     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:00

95     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

96     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:00:00

97     Romain Seigle (Fra) FDJ       0:00:00

98     Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac - Natura4Ever    0:00:27

99     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ         0:00:29

100   Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:29

101   Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:00:43

102   Marco Zamparella (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:00:43

103   Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:49

104   Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:53

105   Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:00:00

106   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:03:14

Clasificación General Individual

1       Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      4:11:33

2       Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:02

3       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02

4       Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:05

5       Rudy Molard (Fra) FDJ         0:00:07

6       Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:07

7       Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:00:07

8       Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:00:08

9       Bruno Armirail (Fra) FDJ      0:00:08

10     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:10

11     Romain Seigle (Fra) FDJ       0:00:11

12     Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:00:11

13     Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12

14     Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club     0:00:13

15     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:00:13

16     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:13

17     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:13

18     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:00:14

19     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:00:14

20     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:14

21     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:17

22     Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:00:18

23     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:19

24     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie     0:00:19

25     Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:19

26     Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:20

27     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:00:21

28     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:21

29     Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:21

30     Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:22

31     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:22

32     David Gaudu (Fra) FDJ         0:00:24

33     Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:25

34     Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:26

35     Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:26

36     Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:00:26

37     Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:26

38     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:27

39     Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club      0:00:28

40     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:00:29

41     Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus      0:00:29

42     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:29

43     Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa      0:00:29

44     Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:00:30

45     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:30

46     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:00:31

47     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:00:31

48     Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93       0:00:31

49     Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:00:32

50     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:32

51     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:32

52     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:33

53     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:33

54     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:33

55     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:34

56     Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:36

57     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:36

58     Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus     0:00:36

59     Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:36

60     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:36

61     Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir         0:00:37

62     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:38

63     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:38

64     Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:00:38

65     Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:00:38

66     Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:38

67     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:39

68     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:00:39

69     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:40

70     Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus         0:00:41

71     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:41

72     Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:00:41

73     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:42

74     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir     0:00:42

75     Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:00:42

76     Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa    0:00:42

77     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:43

78     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ         0:00:43

79     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:43

80     Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir        0:00:43

81     Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:00:44

82     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:45

83     Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever     0:00:45

84     Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa      0:00:46

85     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:47

86     Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir      0:00:47

87     Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus       0:00:50

88     Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa        0:00:51

89     Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus    0:00:51

90     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:52

91     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:00:53

92     Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:57

93     Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:01:02

94     Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever    0:01:06

95     Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever      0:01:06

96     Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir  0:01:06

97     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:07

98     Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93     0:01:14

99     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:01:15

100   Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:01:17

101   Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever         0:01:23

102   Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:01:28

103   Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac - Natura4Ever    0:02:08

104   Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:02:10

105   Marco Zamparella (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:02:21

106   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:03:27


blog comments powered by Disqus